Партизанские тропы 2016

Аватара пользователя
Jay
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 11:06

Re: Партизанские тропы 2016

Сообщение Jay »

Рыжий кот писал(а):
Jay писал(а): По точкам - брал ноутбук для этого, но так как старт был не из лагеря, то и забивать через него не стал, куда его потом девать? Да и не такой большой выигрыш в итоге, не больше 4-5 минут.
Вот поэтому я и подумываю о планшете под виндой10... туда и САСпланету можно загрузить, и Озик виндовый встанет... не радует только то, что моделей с встроенным ЖПСом очень мало...
Да нет уже в этом смысла, 99% планшетов на андройде имеют OTG, подключив клавиатуру и мышь отпадут все проблемы с забивкой, Андрозик тоже вполне надежная и удобная программа. Опять таки, Глонасс+GPS будет поинтереснее чисто GPS, который зачастую стоит в планшетах на винде.
Рыжий кот
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 май 2016, 23:54

Re: Партизанские тропы 2016

Сообщение Рыжий кот »

Jay писал(а): Да нет уже в этом смысла, 99% планшетов на андройде имеют OTG, подключив клавиатуру и мышь отпадут все проблемы с забивкой, Андрозик тоже вполне надежная и удобная программа. Опять таки, Глонасс+GPS будет поинтереснее чисто GPS, который зачастую стоит в планшетах на винде.
Ключевое слово: "САС-Планета" и куча карт и спутников в кэше нужного региона. Для соревнований это и не особо нужно, но когда едешь в другой регион и местность там видишь в первый раз - это может выручить. Сам пока по планшету с андроидом езжу и бед особых не знаю, но ноутбук с собой тоже беру для таких целей.
Аватара пользователя
Jay
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 11:06

Re: Партизанские тропы 2016

Сообщение Jay »

Рыжий кот писал(а): Ключевое слово: "САС-Планета" и куча карт и спутников в кэше нужного региона. Для соревнований это и не особо нужно, но когда едешь в другой регион и местность там видишь в первый раз - это может выручить. Сам пока по планшету с андроидом езжу и бед особых не знаю, но ноутбук с собой тоже беру для таких целей.
Да я понимаю, пользуюсь этой программой постоянно, даже делал парсер для карт росреестра, но как мне кажется, то место ей именно на стационарном компьютере. На слабом планшете она будет работать еле-еле, формат хранения в тайлах сильно проигрывает в скорости. Проще подготовить карты для озика, поездки далее 500-600 км редко получаются спонтанно, есть время на конвертирование, а все что ближе должно и так быть в навигаторе. Кстати, в андрозике есть поддержка кеша сас.планеты.
Вообще, мой выбор: Osmand+, Андрозик(карты ГГЦ, OpenStreetMap). Для туризма и соревнований соответственно.
Osmand - это вообще сказка, снимаешь галку "Избегать грунтовых дорог" и "Быстрый маршрут, вместо короткого" - наслаждаешься джиперской навигацией :)
Рыжий кот
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 май 2016, 23:54

Re: Партизанские тропы 2016

Сообщение Рыжий кот »

Jay писал(а): Да я понимаю, пользуюсь этой программой постоянно, даже делал парсер для карт росреестра, но как мне кажется, то место ей именно на стационарном компьютере. На слабом планшете она будет работать еле-еле, формат хранения в тайлах сильно проигрывает в скорости. Проще подготовить карты для озика, поездки далее 500-600 км редко получаются спонтанно, есть время на конвертирование, а все что ближе должно и так быть в навигаторе.
Вот глянь на это: не такой уж и медленный проц. Я раньше с более дохлым ноутом ездил - и ничего, вроде все получалось. Есть и более производительные планшеты, но там уже и цены конские. Как поездки не планируй, а всю дорогу двухсотпятидесятиметровками не выстелишь - памяти никакой не хватит, поэтому хорошо если километровки областей будут, а вот места ночлегов или другие POI лучше уже по более мелкому масштабу смотреть, это все тоже на основе собственного опыта. Проще кусок в несколько кв. км скачать, чем простыню в полобласти.

А в отношении софта - тут уж кто к чему привык. Кому-то и Локус нравится, а мне старый добрый ОзиЭксплорер. На вкус и цвет все фломастеры разные.
Аватара пользователя
Jay
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 11:06

Re: Партизанские тропы 2016

Сообщение Jay »

Рыжий кот писал(а): Вот глянь на это: не такой уж и медленный проц. Я раньше с более дохлым ноутом ездил - и ничего, вроде все получалось. Есть и более производительные планшеты, но там уже и цены конские. Как поездки не планируй, а всю дорогу двухсотпятидесятиметровками не выстелишь - памяти никакой не хватит, поэтому хорошо если километровки областей будут, а вот места ночлегов или другие POI лучше уже по более мелкому масштабу смотреть, это все тоже на основе собственного опыта. Проще кусок в несколько кв. км скачать, чем простыню в полобласти.

А в отношении софта - тут уж кто к чему привык. Кому-то и Локус нравится, а мне старый добрый ОзиЭксплорер. На вкус и цвет все фломастеры разные.
Да, мощности планшетов вплотную подошли к бюджетным ноутбукам, но вроде как эта модель без навигации. А от чего такое большое желание пользоваться растровыми картами? Openstreetmap(http://openstreetmap.ru/) в 99% случаев быстрее, удобнее и просто актуальнее. Вся Россия займет пару гигабайт, не больше. И это с POI.

Привычка - это понятно, но настольный софт, тем более на планшете, вообще не располагает к использованию в движении.
Рыжий кот
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 май 2016, 23:54

Re: Партизанские тропы 2016

Сообщение Рыжий кот »

Jay писал(а):но вроде как эта модель без навигации. А от чего такое большое желание пользоваться растровыми картами? Openstreetmap(http://openstreetmap.ru/) в 99% случаев быстрее, удобнее и просто актуальнее. Вся Россия займет пару гигабайт, не больше. И это с POI.

Привычка - это понятно, но настольный софт, тем более на планшете, вообще не располагает к использованию в движении.
Ошибся, EVE 8.0 3G остается тогда единственным планшетом, который меня устраивает, но там проблема с установкой Вин10...
К сожалению, векторные карты хороши там, где есть асфальт и чужие треки, а чуть отойди в сторону от чужого трека - и считай что попал в терру инкогниту: зеленое бескрайнее поле, как раньше в ГисРуссе... Поэтому навигатор с Опенстритмапсовыми картами я больше на дорогах включаю, на том же Южном урале все же удобнее пользоваться старым генштабом чем векторными картами. Все на своем опыте испытывал, сравнивал и пробовал.
Аватара пользователя
Jay
Администратор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 11:06

Re: Партизанские тропы 2016

Сообщение Jay »

Рыжий кот писал(а): Ошибся, EVE 8.0 3G остается тогда единственным планшетом, который меня устраивает, но там проблема с установкой Вин10...
К сожалению, векторные карты хороши там, где есть асфальт и чужие треки, а чуть отойди в сторону от чужого трека - и считай что попал в терру инкогниту: зеленое бескрайнее поле, как раньше в ГисРуссе... Поэтому навигатор с Опенстритмапсовыми картами я больше на дорогах включаю, на том же Южном урале все же удобнее пользоваться старым генштабом чем векторными картами. Все на своем опыте испытывал, сравнивал и пробовал.
Поэтому и нужно иметь оба варианта, но в путешествиях вспомогательный для меня все таки генштаб. Androzic с картой России в OSM и генштаба(в виде ozf или кеша планеты) для отдельных областей. Если не убедил, то хотя бы перед покупкой попробуй поработать с планетой на планшете.

Надо бы перекинуть все это в навигацию.
Рыжий кот
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 май 2016, 23:54

Re: Партизанские тропы 2016

Сообщение Рыжий кот »

Покажу наглядно на примере одной и той же местности с ПТ:
Карта ГГЦ:
Изображение
Карта опенмап:
Изображение
На первой карте южнее Передовика видна дорожка, уходящая на восток на кладбище и далее на асфальт, а на второй карте там глухой лес.
Так бы можно было бы вывалиться через кладбище и прямо в город, было бы короче и прямее. Даже той дорожки, по которой я выехал на юг в город на Опенмапсе тоже нет!
И даже той просеки, на которой были точки 36,37 40,41 тоже не обозначено, как и подходов к ним с севера и юга.
И таких примеров - до фига. Так что Опенмапс хорош в расшаренных местах, но не в жопе мира. ИМХО.
А теперь можешь сносить весь этот флуд в Навигацию.
Рыжий кот
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 май 2016, 23:54

Re: Партизанские тропы 2016

Сообщение Рыжий кот »

Кстати, а точки вам по ходу засчитали в зачет: https://offroad12.org/pt2016/pt2016-result.html
Аватара пользователя
garik7
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 20:47
Откуда: чебоксары

Re: Партизанские тропы 2016

Сообщение garik7 »

джей скинь фотки с точек
лучше умереть в прото ,чем выиграть в стандарте
Ответить