Страница 1 из 2

Восхождение на гору Эльбрус июль 2016 г.

Добавлено: 26 фев 2016, 09:50
Nivavod
Всем привет, решил опубликовать планы по самому важному мероприятию в этом году для Новых СВЕРШЕНИЙ в этом году в туризме.
Конец июля , начало августа 2016 планируем группой попробовать покорить Эльбрус. Задачи взять вершину нет, она второстепенна , т.к. для всей группы горы в новинку , да и горная болезнь ГОРНЯШКА так просто гору нам не сдаст. Самая ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА испытать себя в физическом плане, хватит ли силы воли дойти до вершины.
Планируем восхождение с Юга, самый простой маршрут, да и народу там в это время будет много. До горы на машинах, ставим на стоянку, берем на прокат недостающее снаряжение, регистрация в МЧС и алга... [:-)
Приглашаю всех кто духом силен и понимает возможности своего организма к таким нагрузкам. Отчетов по восхождению в инете много.
Но также можете принять участие без восхождения, в Приэльбрусье очень много туристических лагерей( где можно снять домики или комнату), где мы и оставим машины. Посмотреть там есть на что :good:
872.jpg
872.jpg (349.53 КБ) 12076 просмотров
Инфа по горе:
Эльбру́с (карач.-балк. Минги Тау, каб. Ошхамахо) — стратовулкан на Кавказе (5642 метра над уровнем моря) — самая высокая горная вершина России и Европы (при проведении границы Европы и Азии по Главному Кавказскому хребту или южнее), входящая в список высочайших вершин планеты «Семь вершин». Ледники, стекающие с его склонов, питают наиболее крупные реки Кавказа и Ставропольского края: Кубань, Малку и Баксан. За счёт хорошо развитой транспортной и сопутствующей инфраструктуры Эльбрус и прилегающие к нему районы очень популярны в рекреационном, спортивном, туристическом и альпинистском плане. На седловине Эльбруса (5416 м), разделяющей его Восточную (5621 м) и Западную (5642 м) вершины расположен самый высокогорный приют Европы.


Да и чуть не забыл - брать будем западную вершину. Пишите, сочувствуйте и следите за нашими поползновениями [:-)

Re: Восхождение на гору Эльбрус июль 2016 г.

Добавлено: 26 фев 2016, 13:06
SAVER
Всем привет!
К сожалению, в этом году я не выездной, но мысленно я с вами))
Идея очень интересная! Но и готовится нужно серьёзно. Такие вершины нахрапом не берутся. Насколько знаю вершина технически не очень сложная, но весьма тактическая.
Желаю успеха! Буду следить за ходом мероприятия ))

Re: Восхождение на гору Эльбрус июль 2016 г.

Добавлено: 26 фев 2016, 18:57
Jay
Буду потихоньку готовить себя и машину. Думаю попробовать заехать к бочкам, там же можно развернуть основной лагерь, а перед восхождением можно и передислоцироваться.

phpBB [media]

Re: Восхождение на гору Эльбрус июль 2016 г.

Добавлено: 26 фев 2016, 21:17
Nivavod
Jay отличная идея . Но штурмовой лагерь на котором мы будем проводить аклиматизацию выше - приют одиннадцати. Но за машиной на бочках я думаю при смотрят.

Re: Восхождение на гору Эльбрус июль 2016 г.

Добавлено: 26 фев 2016, 23:28
Jay
Nivavod писал(а):Jay отличная идея . Но штурмовой лагерь на котором мы будем проводить аклиматизацию выше - приют одиннадцати. Но за машиной на бочках я думаю при смотрят.
Кстати, вопрос, дадут ли вообще проехать на машине в том направлении? Это ведь заповедник, надо узнать нужно ли будет разрешение на это и получить, если нужно. Вообще, в сети что-то особо не найти дурачков желающих покорить 3800 или, может, даже 4200 на машине.

Re: Восхождение на гору Эльбрус июль 2016 г.

Добавлено: 26 май 2016, 08:46
Nivavod
Всем ПРИВЕТ!!!! Народ уже скоро. Сроки мероприятия 1-14 августа 2016. Приглашаю всех, но идем дикарями.... т.е. по возможности будем использовать местную инфраструктуру, а так палатка, костер и звезды... :)

Re: Восхождение на гору Эльбрус июль 2016 г.

Добавлено: 19 сен 2016, 13:24
Рыжий кот
А где можно почитать отчет о состоявшемся восхождении?

Re: Восхождение на гору Эльбрус июль 2016 г.

Добавлено: 21 сен 2016, 21:46
Nivavod
А кто сказал что состоялось ? :D
Нет. Данное мероприятие по объективным причинам не состоялось. Кто задействован в данном мероприятии в курсах о ситуации.
Но один из нашей команды во время отпуска смог можно сказать провести разведку боем :good: , но неудачно. Уже в штурмовом лагере на высоте 4200-4400 провел 2 дня в ожидании улучшения погоды для последнего рывка, но сотрудники МЧС отправили всех покорителей вершины по домам, т.к. погода ожидалась плохая еще неделю. Так что теперь у нас в команде человек с опытом, пусть и небольшим , но все-таки...
Опубликую пару фото с его архива

Re: Восхождение на гору Эльбрус июль 2016 г.

Добавлено: 22 сен 2016, 09:31
Рыжий кот
Так вы опять пешком хотели идти, а не на машине? А я-то думал...
Кстати, был я там недавно в тех краях, тоже увидел всё своими глазами, а потом наткнулся в Д2 на отчетместных жыперов. Как выяснилось, они тоже не умеют правильно сдуваться, и когда я им об этом сказал, они так же как и местные чувашские звезды офроуда обиделись как дети и так же начали кидаться в меня какашками... Короче, если будет стойкое желание заехать на Эльбрус на машине - местные обещали помочь в этом деле и посмотреть как равнинные жители умеют жиповать. Ну чо, поедете? :)

Re: Восхождение на гору Эльбрус июль 2016 г.

Добавлено: 18 окт 2016, 22:09
Nivavod
Отличный инструктаж перед восхождением.

phpBB [media]